Секрет «шести рукопожатий»: как наш фонд помог семье беженцев

11 апреля 2022 года на сайте телеканала «Кубань 24» вышел материал о помощи семье Маренковых из г. Мариуполь.

Из этических соображений мы не указываем настоящие имена героев публикации и ужасающие подробности событий, с которыми столкнулась семья.

Ниже можно ознакомиться с фрагментом материала Юлии Сематовой («Кубань 24»).

— Как правило, все беженцы сталкиваются с  одной проблемой — незнание действующего миграционного законодательства РФ, связанного с получением статуса беженца, временного убежища, вида на жительства и гражданства, — рассказывает Михаил Шелудько, член регионального отделения ассоциации юристов России. — Общаются к нам с одними и теми же вопросами: какой необходим пакет документов, куда им с ними идти, узнают о сроках рассмотрения федеральной миграционной службой тех или иных заявок. Мы даже выпустили специальную брошюру, где простым языком и в картинках все по пунктам описали.

Секрет «шести рукопожатий»

Но люди из мест боевых действий, по словам юриста, находятся в стрессе, и как бы хорошо в брошюре ни было все написано, им зачастую требуется именно устная консультация. Так, за месяц спецоперации в региональное отделение Ассоциации юристов России поступило более 600 обращений.

— Люди обращаются каждый день, иной раз по 10 звонков поступает, —  отмечает Михаил Шелудько. — Так и некоторое время назад нам позвонила Вероника, та самая подруга семьи Маренковых. Рассказав о ситуации, спросила, на какую поддержку от государства они могут рассчитывать. Я все объяснил, а сам подумал, как же они будут жить? Ведь у них нет ничего.

И позвонил в общину строящегося Иоанна-Юрьевского храма (к слову, храм строится в честь новомученников — выходцев из Одессы и Киева, петербургских юристов Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого), священнику Вячеславу Клименко. Тот бросил клич среди прихожан с просьбой найти бесплатное для беженцев жилье или приютить их хотя бы на пару месяцев. И отклик нашел. Для Маренковых сняли квартиру, оплатив коммуналку и аренду на два месяца вперед.

— Мы начали выяснять, какая еще этой семье нужна помощь, и поняли, что у людей нет ничего. Им нужна и одежда, и продукты, а главное — понимание, что они не одни. Тогда мы обратились в фонд «Главное дело», — рассказывает Вячеслав Клименко.

Там отозвались быстро: в тот же день сотрудники фонда закупили разные средства гигиены и ухода, постельное белье, а также крупы, сахар, консервы, масло и прочие составляющие гуманитарного продуктового набора. Среди прихожан нашлась семья, готовая все транспортировать. И вот мы все вместе поехали к Оксане и Александру Маренковым в гости. Стоит ли говорить, что они нам были рады?

— Сейчас нам надо сделать российские документы, без них на работу не берут. Я — бухгалтер, муж — огнеупорец, думаю, мы как-то устроимся, — рассказывает о перспективах новой жизни Оксана.

У старшего сына оказался просроченным украинский паспорт: выдали документ в 16 лет сроком на 4 года, как раз до марта 2022, и других документов у него нет. А надо срочно решать вопрос с его учебой в вузе. Он был студентом третьего курса юридического факультета Мариупольского государственного университета. Теперь необходимо найти что-то подходящее в Краснодаре.

Младшему сыну пора в школу — жуткие каникулы слишком затянулись — в четвертый класс. Правда, почти без знаний по русскому языку. В мариупольской школе он шел факультативом раз в неделю, без особой рьяности преподавателя. Одним словом, вопросов много. Но это и есть жизнь.

Источник: «Кубань 24»

На средства фонда 5 апреля для этой семьи был закуплен гуманитарный груз на сумму 9 292,26 (девять тысяч двести девяносто два рубля, 26 копеек). Также были переданы продукты питания, собранные волонтерами фонда.

sberbank_11-07-2022_14-38-44