64-летие образования поселка Краснодарский отпраздновали на территории фонда

29 октября 2022 года под эгидой Всемирного Русского Народного Собора по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория прошли торжества, посвященные 100-летию подвига новомучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого и 64-летию образования поселка Краснодарский на территории строящегося храма и социального центра по ул. Сорока, на земельном участке фонда «Главное дело».Источник: ВРНС

Настоятель строящегося храма в честь новомучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого иерей Вячеслав Клименко поприветствовал гостей и рассказал о том, как зародилась идея строительства храма и какие работы проведены на данный момент.

День начался с молитвы перед афонской иконой Божьей Матери «Прибавление ума» и иконой новомучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого. Икону Богородицы передал строящемуся храму сосед преподобного Паисия Святогорца, почитаемый русскими паломниками монах Гавриил Афонит из свой кельи.

Благодарственный молебен совершил настоятель храма Всех святых г. Краснодара, преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии архимандрит Трифон (Плотников). Ему сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Касатиков, настоятель храма Апостола Андрея Первозванного протоиерей Иоанн Воронов, настоятель строящегося Иоанно-Юрьевского храма иерей Вячеслав Клименко.

Отец Вячеслав от имени прихода подарил духовенству на молитвенную память репродукции иконы святых новомучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого, изготовленные на деревянных досках.

После молебна собравшиеся помогли в благоустройстве территории будущего социального центра, который планируется организовать при храме. Были высажены деревья – церцисы, приобретенные сотрудниками Управления Росреестра по Краснодарскому краю, и клены, подаренные главой Калининского сельского округа Романом Бигоцким.

– Дружный коллектив отдела государственного земельного надзора не только охраняет земли Кубани, но и делает их и чище, и краше! – отметил заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Михаил Шелудько.

В высадке деревьев участвовали глава и сотрудники администрации Калининского сельского округа, сотрудники Департамента образования г. Краснодара, члены КРО «Ассоциации юристов России», сотрудники Управления Росреестра по Краснодарскому краю, руководство и члены регионального отделения ВРНС, члены Императорского Православного Палестинского Общества, духовенство, студенты и хор Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта, преподаватели и студенты ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», местные жители и гости.

В частности, в праздничных событиях приняли участие сопредседатель Екатеринодарского отделения ВРНС Никита Изюмов, члены Братства Академистов ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», члены регионального отделения «Союза православных женщин».

После субботника всех ждал большой подарок – выступление хора Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта. Хор подготовил концерт из двух блоков: в первом были духовные песнопения, которые исполняются во время богослужения в храме, а во втором – народные песни.

Краснодарская городская общественная организация Союз многодетных семей «Кубанская Семья» обеспечила мероприятие звуковой техникой. Большой вклад в это внесла основатель организации Светлана Недилько.

Атаман Хуторского казачьего общества «Надежда возрождения» Игорь Гончаров приготовил для участников торжественных мероприятий атаманскую кашу.

Пока гости ожидали трапезу, для детей и взрослых был организован мастер-класс по изготовлению цветов из столовых салфеток. Его провел иерей Вячеслав Клименко в рамках акции «Белый цветок».

– Смысл акции в том, чтобы научить обычных детей помогать особенным и нуждающимся детям. Так поступала Августейшая семья Страстотерпцев. Так, подражая им, сегодня поступаем мы, – сказал секретарь регионального отделения ВРНС иерей Вячеслав Клименко.

К концу торжества все собрались за общим столом, отведали казачьей каши и ближе познакомились друг с другом за трапезой.

Фото: Андрей Самородов