Книги по психиатрии для врачей

Наш фонд подарил врачам Краснодара 30 книг по психиатрии. Подарок приурочен ко Дню психического здоровья.

Памятная дата отмечается 10 октября ежегодно с 1992 года. Установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В России День психического здоровья отмечается с 2002 года по инициативе академика РАМН Т. Б.  Дмитриевой.

По инициативе учредителей фонда к этому дню были приобретены 30 книг В. Г. Каледы «Основы пастырской психиатрии: Руководство для священнослужителей». Издания переданы «Обществу православных медицинских работников Краснодарского края во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого)». Создано общество в 2006 году при храме святого Великомученика и Целителя Пантелеимона города Краснодара. Председатель общества  — к.м.н. врач реаниматолог Василий Александрович Клевко; духовник — протоиерей Константин Капранов, настоятель храма, секретарь — к.м.н. врач реаниматолог Константин Дмитриевич Зыбин.

Ранее еще 40 книг В. Г. Каледы были подарены врачам и православным священнослужителям г. Краснодара.

Книга врача-психиатра, доктора медицинских наук, профессора В. Г. Каледы представляет собой первое практическое руководство для священнослужителей по пастырской психиатрии, в котором рассматриваются основные симптомы психических расстройств в сопоставлении с некоторыми духовными состояниями. В издании очерчены особенности пастырского и врачебного подходов к душевнобольным, намечены принципы тактики священнослужителя при тех или иных конкретных проявлениях психической патологии. Руководство по пастырской психиатрии будет полезно, как для священников, так и для будущих пастырей, которым необходимо готовиться к тому, что у прихожан могут быть не только духовные, но и психические проблемы.

Чтобы помочь фонду,  можно перевести средства через онлайн-банк

При переводе выбрать платёж по реквизитам
ввести ИНН 2366003590 (скопируйте цифры)
Выбрать Организацию БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ГЛАВНОЕ ДЕЛО